Председатель ЖСК вызвал аварийную бригаду лифтеров, которые починили лифт и выставили ЖСК счет - 14 тыс. рублей.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: в квартире производился ремонт. Грузчики и ремонтники пользовались общим лифтом при перевозке стройматериалов (лифт не грузовой, хотя это не важно). Лифт по той или иной причине сломался (по вине грузчиков, сам по себе или по вине каких-то третьих лиц, непонятно и не выяснить уже, т.к. прошло больше полугода с момента поломки). Председатель ЖСК вызвал аварийную бригаду лифтеров, которые починили лифт и выставили ЖСК счет - 14 тыс. рублей. После чего, председатель ЖСК, основываясь исключительно на на своих умозаключения, что поломка лифта могла быть вызвана только по вине нанятых грузчиков или ремонтников решил возместить расходы ЖСК на ремонт лифта за счет хозяина (меня) квартиры и вписал в текущий счет за ЖК услуги (квартплату, в графу текущий ремонт) эту сумму - 14 тыс. рублей. Т.е. мне пришел счет за кварплату (n-ная сумма + 14 тыс.). Причем повторю, никем и ничем не зафиксировано то, что лифт был сломан исключительно по вине грузчиков (или вообще непонятно кем) и председатель в каком-то смысле выписал штраф за сломанный лифт (переложил расходы по ремонту на отдельную квартиру). Т.е. не было ни свидетелей, ни какого-то акта, что это было по вине мной нанятых грузчиков, просто есть акт о ремонте лифта.

Вопрос! Законны ли действия председателя ЖСК, и что нужно делать с моей стороны (я один из двоих собственников квартиры, проживаю в ней же), чтобы эту сумму убрали из текущих счетов?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи !

В данном случае председатель ЖСК должен доказать, что этот УБЫТОК (а не штраф) был причинен ЖСК по вине именно собственника или собственников этой квартиры, и тогда суд возможно удовлетворит иск ЖСК.

Какие Ваши действия ?

1. Оплатить счет и потребовать возврата этих 14000 руб.

2. Не платить эти 14000 руб. и не предпринимать никаких реальных действий, пока председатель ЖСК не подаст иск в суд.

3. Если председатель ЖСК подаст иск в суд, то нанимать юриста и возражать против исковоых требований ЖСК.

Удачи Вам.