Кто несет ответственность за поломку лифта после действий семьи, застрявшей в нем?

• г. Санкт-Петербург

Я сдаю квартиру. Семья с детьми застряла в лифте. Ремонтники долго не приезжали. Для самостоятельного освобождения из лифта они предприняли действия, которые привели к поломке лифта. Зафиксировано видеокамерой. Правление ТСЖ предъявляет мне, как хозяину квартиры требование оплатить ремонт лифта. Общаться с виновником проишествия ТСЖ отказывается. Кто несет ответственность в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Есть общее правило: вред подлежит возмещению лицом, этот вред причинившим (п.1 ст.1064 ГК РФ). Если вред причинил арендатор (или, вернее, наниматель), то он и должен возмещать этот вред. Предъявляемые к Вам требования о возмещении вреда не основаны на законе: наниматель не является Вашим работником, за действия которого Вы должны нести ответственность; кроме того, в данном случае речь не идет о причинении вреда каким-либо источником повышенной опасности, чтобы можно было Вас, как владельца этого источника, привлечь к ответственности. Поэтому оснований для волнения нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Застряли в лифте. Кнопка с диспетчером не работает. Телефон не работает т.к. лифт металлический и сделан таким образом чтобы связи не было. Люди которые пытались помочь, которым через двери удалось сообщить про то, что застряли мы с ребенком. 112 ответили, что это не в их компетенции. УК тоже отмазалась т.к. звонящий не застрял в лифте. Как быть в таком случае? Или сколько необходимо сидеть в лифте, чтобы потом самим раздолбать этот лифт и выйти из него. И все таки кто должен отвечать за такие ситуации?

Застрял в лифте на работе Другой рабочий открыл двери лифта и я вышел После этого руководство говорит что мы сломали лифт и за ремонт надо будет заплатить с нашей премии правы ли они.

Ситуация такая-идет ремонт квартиры в многоэтажном жилом доме на 4 этаже. При вывозе мусора попытались воспользоваться лифтом, но его отключили (это понятно, мы не возмущались и спокойно стали таскать на руках). Спустя 2 недели произошла поломка лифта, ремонтники дали заключение о эксплуатационном износе троса и выставили счет на ремонт. Председатель ТСЖ отказывается оплачивать ремонт и требует с нас всю сумму. Мы не согласны и она грозит нам судом. Лифт до сих пор не работает, уже неделю. Кто должен ремонтировать лифт согласно закону? Какие нам могут грозить штрафы за отказ оплачивать счет? Добавлю, что ремонт идет не только в нашей квартире, но мы были последние, кого она заметила.

Вопрос следующий: в квартире производился ремонт. Грузчики и ремонтники пользовались общим лифтом при перевозке стройматериалов (лифт не грузовой, хотя это не важно). Лифт по той или иной причине сломался (по вине грузчиков, сам по себе или по вине каких-то третьих лиц, непонятно и не выяснить уже, т.к. прошло больше полугода с момента поломки). Председатель ЖСК вызвал аварийную бригаду лифтеров, которые починили лифт и выставили ЖСК счет - 14 тыс. рублей. После чего, председатель ЖСК, основываясь исключительно на на своих умозаключения, что поломка лифта могла быть вызвана только по вине нанятых грузчиков или ремонтников решил возместить расходы ЖСК на ремонт лифта за счет хозяина (меня) квартиры и вписал в текущий счет за ЖК услуги (квартплату, в графу текущий ремонт) эту сумму - 14 тыс. рублей. Т.е. мне пришел счет за кварплату (n-ная сумма + 14 тыс.). Причем повторю, никем и ничем не зафиксировано то, что лифт был сломан исключительно по вине грузчиков (или вообще непонятно кем) и председатель в каком-то смысле выписал штраф за сломанный лифт (переложил расходы по ремонту на отдельную квартиру). Т.е. не было ни свидетелей, ни какого-то акта, что это было по вине мной нанятых грузчиков, просто есть акт о ремонте лифта.

Вопрос! Законны ли действия председателя ЖСК, и что нужно делать с моей стороны (я один из двоих собственников квартиры, проживаю в ней же), чтобы эту сумму убрали из текущих счетов?

Делаем ремонт в квартире. Наняли для вывоза мусора работника этого же ЖСК (дворника, он часто подрабатывает на территории дома). Во время погрузки из за его недосмотра что то из мусора застряло в двери лифта и лифт сломался. Мы в погрузке не участвовали. Кто виноват и кто должен оплачивать ремонт лифта.

Спасибо.

Вопрос по лифту. Лифт остановлен по предписанию Ростехнадзора, замена лебедки, в одном подъезде. Собрание жильцов согласны только на замену лифта, провели собрание, документы отправили в муниципалитет, для регионального оператора. Прокуратура подала на УК в суд Обязать УК привести лифты в соответствие с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 011/2011 Безопасность лифтов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира в новостройке. Дом сдан. От движения лифта слышен скрежет и сильный грохот в квартирах, примыкающих к лестничной площадке. Застройщик, УК, организация обслуживающая лифт отправляют друг к другу. Куда обратиться за помощью? Кому жаловаться и в какой форме? Кто несет ответственность за данный дефект?

Когда обязаны включить лифт в новостройке? Завтра подписываю акт приема квартиры и получаю ключи. Квартира на 9 этаже и соответственно нужно завозить вещи на лифте. Какими НПА регулируется запуск лифта?

У нас в новом доме стоят китайские лифты, которые ломаются в месяц 2-3 раза. И вчера с семьей застрял в лифте на полчаса, ребёнок плакал (есть видео). Сможем ли мы жители одного подъезда, которые застряли в этом лифте или же были свидетелями, что лиф не работал, подать в суд. Что бы застройщик поменял на другую марку (обещали КОНЭ на словах)? Я так понимаю лифт бракованный, раз так ломается. Дому 1 год как живут люди. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение