Кто несет ответственность за поломку лифта после действий семьи, застрявшей в нем?

• г. Санкт-Петербург

Я сдаю квартиру. Семья с детьми застряла в лифте. Ремонтники долго не приезжали. Для самостоятельного освобождения из лифта они предприняли действия, которые привели к поломке лифта. Зафиксировано видеокамерой. Правление ТСЖ предъявляет мне, как хозяину квартиры требование оплатить ремонт лифта. Общаться с виновником проишествия ТСЖ отказывается. Кто несет ответственность в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Есть общее правило: вред подлежит возмещению лицом, этот вред причинившим (п.1 ст.1064 ГК РФ). Если вред причинил арендатор (или, вернее, наниматель), то он и должен возмещать этот вред. Предъявляемые к Вам требования о возмещении вреда не основаны на законе: наниматель не является Вашим работником, за действия которого Вы должны нести ответственность; кроме того, в данном случае речь не идет о причинении вреда каким-либо источником повышенной опасности, чтобы можно было Вас, как владельца этого источника, привлечь к ответственности. Поэтому оснований для волнения нет.

С уважением, А.Д.Руслин.