Кто несет ответственность за успеваемость ученика в школе?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч 7 ст 28 ФЗ РФ об образовании ответственность за успеваемость, то есть качество образования несёт школа.

Если ребёнок имеет неудовлетворительные оценки, то родитель может быть привлечён к административной отвественности за ненадлежащее исполнение обязанности по обучению ребёнка

(ст. 5.35 КоАП РФ). Если конечно Вы не докажете, что школа оказывает образовательные услуги ненадлежащего качества, чего конечно же нет.

Мне дали подписать уведомление о двойке в четверти? Надо ли ее подписывать? Текст: администрация школы доводит до вашего сведения, что согласно пунктам 4 и 6 статьи 44 закона РФ об образовании в Российской Федерации родители обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования, а также родители несовершеннолетних обучающихся несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим федеральным законом.