Правильно ли мы понимаем, что такое решение в нашем случае принимает Общее Собрание Акционеров?

• г. Москва

Добрый день, уважаемые юристы. Рассейте сомнения, пожалуйста.

Мать юр.лицо ЗАО создает дочку - юр.лицо ООО. Кто принимает решение о создании дочки? Устав материнского предприятия - выдержка - Совет Директоров выносит на решение ОСА принятие решения об участии в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных

объединениях коммерческих организаций. В остальном читаем Закон Об АО.

У нас возникают сомнения в идентичности формулировки:

участие в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных

объединениях коммерческих организаций и участие общества в других

организациях (создание, ликвидация, приобретение, отчуждений

акций(долей). Правильно ли мы понимаем, что такое решение в нашем случае принимает Общее Собрание Акционеров?

Заранее благодарна.

Наше предприятие собирается создать филиал в другом городе. Такой вопрос: "Согласно Уставу предприятия (ОАО), изменения в Устав утверждает Общее собрание акционеров, а создание филиалов, утверждает Совет директоров. Однако при создании филиала, необходимо вносить изменения в Устав. Для регистрации этих изменений достаточно Протокола заседания Совета директоров или необходимо созывать Общее собрание акционеров?" Заранее благодарю!

ООО создает другое ООО совместно с иностраннок коммерческой организацией. К исключительной компетенции Общео собрания относится принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций. Необходимо ли в нашем случае утверждение на Общем собрании учредителей? Заранее спасибо.

В ЗАО два органа: общее собрание и генеральный директор. Кто принимает решение об участии Общества в другой организации (дочке), если принятие такого решение по закону отнесено к исключительной компетенции Совета директоров. В уставе ни слова о том, что в состав полномочии Общего собрания и генерального директора входит принятие решения по данному вопросу. Спасибо!

В соответствии с законом об "акционерных обшествах" Совет директоров созывает Общее собрание акционеров и утверждает вопросы повестки дня. В соответстви со ст. 64 указанного закона "в обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров, осуществляет общее собрание". В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе, к компетенции которого относиттся решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание? Если нет, то на основании какой нормы?

Уважаемые юристы прошу проконсультировать,

Наша организация, ЗАО, являестя дочерним обществом основного общества. Основное общество является единственным акционером и в Уставе нашего ЗАО записано "В период, пока все акции Общества находятся в собственности основного ОАО"...", высшим органом Общества является Совет директоров Основного Общества".

Прошу Вас разъяснить, вправе ли Совет директоров Основного Общества (единственного учредителя) утвердить новый устав нашего ЗАО или его (новый Устав) должено утвердить Общее собранее акционеров Основного Общества.

Спасибо.

Сведения о создании филиала (представительства) должны быть включены в Устав ОАО. Решение о создании филиала Уставом отнесено к компетенции Совета директоров. Однако, для внесения изменений в Устав необходимо решение собрания акционеров. В соответствии с Законом "Об акционерных обществах" органы гос. регистрации юр.лиц уведомляются о создании филиала. Означает ли это, что Совету директоров фактически предоставлено право без решения собрания акционеров вносить изменения в Устав общества в части сведений о создании филиала? Или - для того, чтобы уведомить органы гос. регистрации о создании филиала, необходимо дополнительно иметь решение собрания акционеров о внесении соответствующего изменения в Устав ОАО? Спасибо.

1. Прошу Вас, объясните, пожалуйста положения закона об акционерных обществах, касающихся принятия решений акционерами этого общества.

В частностив формулировке Закона об акционерных обществах в статье о правиле одобрения крупной сделки сказано, что при предмете сделки более 50% от стоимости балансовых активов общества такую сделку должны одобрить акционеры большинством 3/4 голосов владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании.

Правильно ли я понимаю, что для принятия решения достаточно голосов участников или акционеров присутствующих на собрании (принимающих в нём участие), даже если остальные участники не принимают участие в собрании. Например сделку одобрили владельцы в совокупности у которых только 20% голосующих акций (проголосовали за сделку акционеры получив в сумме 15% что является 3/4 от 20%), так как только они были на собрании, а например другой акционер, владеющий 80% голосующих акций отсутствовал на собрании, или же закон имеет в виду что нужно набрать 3/4 от общей суммы всех голосующих акций Общества, а не только тех кто был на собрании?

Будет ли по смыслу нормы закона, сделка считаться одобренной по всем правилам и обратная ситуация: может ли одобрить крупную сделку или принять иное решение по какому-то другому вопросу только один акционер, владеющий 80% голосующих акций без участия в собрании иных акционеров в виду того что количество акций других акционеров, будут ли такие решения законными?

Объясните, пожалуйста, как обстоит дело с принятием решений в ООО. Там также можно принимать решение участниками которые были на собрании или же необходимо набрать количество голосов от общего числа всех участников (даже тех кто не присутствовал на собрании)?

Заранее благодарю Вас

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить: ЗАО преобрело на баланс акции. По уставу отчуждение акций производится на основании решения совета директоров. Совет директоров принял решение о продаже акций ряду акционеров, но не всем акционерам общества.

Правомерно ли действие совета директоров?

Елена.

К компетенции какого органа управления акционерного общества действующей норматиной правовой базой РФ отнесено принятие решения о создании новой организации? Отождествляется ли в данном случае правовой статус филиала (представительства) и новой дочерней (зависимой) организации, если принимать во внимание пп.14 п.1 ст.65 закона "Об АО" в аспекте отнесения вопроса о создании филиалов к компетенции совета директоров? И прав ли регистрирующий орган в требовании к АО, принявшем решение об учреждении н. организации, о необходимости внесения изменений в устав с целью четкого определения, что "решение о создании новых организаций принимает совет директоров общества", когда в действующем уставе нет противоречия закону об АО?

Федеральный закон об ООО запрещает создание ООО юридическим лицом с одним участником. Как же тогда создать дочку? Приведите пожалуйста хоть одну схему создания дочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение