Мать требует алименты от взрослой дочери, выросшей без нее - как защититься?

• г. Симферополь

Может ли такая "мать" взыскать алименты со взрослой дочери?

Меня воспитывали, лечили, ростили_ дедушка и бабушка с 3 лет и по сей день я живу с ними. Мать в детстве иногда приезжала в отпуск, отправляла когда никогда посылки и ещё реже по 1000/2000₽. Теперь когда мне 30 лет, она заявляет что подаст на меня чтобы я ей платила алименты. Считая, что она меня содержала полностью. Совести у этой женщины нет вообще. Как мне защититься? Отметки в домой книге есть, что я давным давно жила по такому то адресу с такими то людьми. Есть переписки из соц сетей бабушки с подругами что я живу с детства с ними, а мать далеко и отношения не имеет особого. К сожалению бабушка умерла, самый главный свидетель. И теперь мать творит не понятно что.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, София!

Вот как отвечает на Ваш вопрос статья 87 СК РФ.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Угроза подать в суд, ещё далеко не значит, что иск матери удовлетворят. Защищайтесь.

Ст. 87 СК РФ вам в помощь.

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо учитывать то, что у Вашей матери есть право на обращение с иском в суд, как таковое. Если заявление будет составлено так, как того требует закон, суд просто будет обязан принять это заявление и рассматривать его.

Вам необходимо будет принять участие в судебном разбирательстве и представить доказательства, подтверждающие изложенные Вами доводы.

А Вашей матери необходимо будет доказать свою нуждаемость в алиментах, а также то, что она надлежащим образом исполняла свои обязанности по Вашему содержанию.