Мать требует алименты от взрослой дочери, выросшей без нее - как защититься?

• г. Симферополь

Может ли такая "мать" взыскать алименты со взрослой дочери?

Меня воспитывали, лечили, ростили_ дедушка и бабушка с 3 лет и по сей день я живу с ними. Мать в детстве иногда приезжала в отпуск, отправляла когда никогда посылки и ещё реже по 1000/2000₽. Теперь когда мне 30 лет, она заявляет что подаст на меня чтобы я ей платила алименты. Считая, что она меня содержала полностью. Совести у этой женщины нет вообще. Как мне защититься? Отметки в домой книге есть, что я давным давно жила по такому то адресу с такими то людьми. Есть переписки из соц сетей бабушки с подругами что я живу с детства с ними, а мать далеко и отношения не имеет особого. К сожалению бабушка умерла, самый главный свидетель. И теперь мать творит не понятно что.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, София!

Вот как отвечает на Ваш вопрос статья 87 СК РФ.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Угроза подать в суд, ещё далеко не значит, что иск матери удовлетворят. Защищайтесь.

Ст. 87 СК РФ вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо учитывать то, что у Вашей матери есть право на обращение с иском в суд, как таковое. Если заявление будет составлено так, как того требует закон, суд просто будет обязан принять это заявление и рассматривать его.

Вам необходимо будет принять участие в судебном разбирательстве и представить доказательства, подтверждающие изложенные Вами доводы.

А Вашей матери необходимо будет доказать свою нуждаемость в алиментах, а также то, что она надлежащим образом исполняла свои обязанности по Вашему содержанию.

Спросить
Пожаловаться

Я дочери платил алименты она жила с матерью. Мать месяц назад выгнала её из дома. Теперь она живёт у маей мамы (бабушки). Могли я сейчас не платить элементы, а платить бабушке и ещё на неё подать на элементы чтоб она платила бабушке. Я живу отдельно от бабушке.

У меня проблема.

Моя бабушка померла давным давно.

Ситуациа такая:

Дедушка и Бабушка жили счастливо.

У Бабушки были ДЕТИ (Моя МАМА и БРАТ) Родные одна кровь!

Когда похоронил мою Бабушку. Он не принял ни каких действий.

Не известно.

Умерла Бабушка 15 лет назад.

Я ХОЧУ ОТСУДИТЬ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ДОМА!

Стараюсь!

Устала! От НЕ НАВИСТИ!

Помогите!

Господи ПРОШУ?

Есть муниципальная квартира (квартиросьёмщик по сей день-бабушка, прописана сестра с 2000) и земля в деревне (не собственность) за бабушкой и дедушкой (дом сгорел 2002, документы тоже). Бабушка умерла 2003, дедушка 2000 (мой отец, сын бабушки 1993, его брат 1987). Я находился с 2000-2006 в тюрьме. Хотим оформить землю и квартиру в собственность или переоформить все документы на себя (кв.-сестре, землю-мне) Как это сделать? Квартплата по сей день приходит на бабушку, необходимо ли это исправлять?

C уважением.

Илья.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Ситуация такая. Есть квартира, в ней были прописаны мой отец, я и мой дедушка (главный квартиросъемщик), ещё в моем детстве мать отца, стала заморачиваться по поводу того что если она умрет, вдруг квартира никому не достанется (бесполезно было спорить) и она прописала отца к себе. А мою мать прописали в нашу каартиру где мы жили с дедушкой, дедушка умер, мать стала главным квартиросъемщиком, мы вдвоем с ней были прописаны в квартире, отец у бабушки. Всю жизнь она говорила потом что ты здесь не прописан, прав ты не имеешь. Сейчас уже прошло много лет, она спивается, вообще ужасные вещи творит, отца постоянно выгоняет. Есть ли возможность восстановить прописку отцу? Квартира муниципальная. Государство дало за работу на заводе трешку квартиру бабушке и дедушке моим, после развода они ее разменяли на две двухкомнатные. В одной бабушка в другой дедушка и мы.

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

У моего мужа была бабушка, у бабушки 2 дочери, одна жива, вторая - его мать умерла, сейчас умерла его бабушка, может ли он претендовать на наследство бабушки. У мужа есть сестра, у тёти сын (если имеет это значение) . в каких долях они имеют право на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Погиб внук 25 лет, которого воспитывали мать и бабушка. Отец воспитывал только год и после развода иногда через суд выплачивал алименты. Мать у парня умерла 5 лет назад. Будет ли бабушка наследницей 1 очереди? Сможет ли отец претендавать на наследство (квартира), к которой он не имеет никакого отношения?

Суть вопроса у дедушки и бабушки квартира кооперативная приобрели они ее будучи в браке. Потом они развелись. Бабушка умерла. Сын у них умер. У бабушки есть племянница и она претендует на всю квартиру. Какие права на квартиру имеет дедушка. Квартира была полностью оформлена на бабушку. Дедушка в ней прописан.

Моя Бабушка хочет подать на свою дочь на алименты, следовательно на мою мать. Бабушке 64,давным давно на пенсии. Пенсия выше МРОТа... Мать участия в воспитании меня не принимала, воспитывала меня бабушка. Хотим взыскать с нее сейчас. Реально ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение