Как получить алименты за прошлый год, если муж был мобилизован?

• г. Краснодар

Гражданская жена (муж мобилизован) хочет подать на алименты. .. может ли она подать на алименты за прошлый год? Или ей будут начислять с момента подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ (ст. 107 Семейного кодекса РФ).