Можно ли привлечь соседа к ответственности за шумное производство на дому?

• г. Москва

Можно ли привлечь соседа к ответственности за шумное производство на дому?

Ответы на вопрос (5):

За нарушение тишины и покоя граждан федеральным законодательством предусмотрены следующие меры ответственности:

1. Статья 6.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте. Да, можно. Необходимо провести досудебное исследование уровня шума и получить соответствующее заключение специалиста о превышении такого уровня. Затем обратиться в суд с исковыми требованиями либо о возложении на соседа обязанности прекратить такое производство, либо установить шумоизоляцию в квартире, если такая шумоизоляция была нарушена при ремонте полов.

Если он не нарушает требования ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», то привлечь его не за что

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Статья 6.3 КоАП – это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф для физических лиц, в соответствии с этой статьей, составит от 100 до 500 рублей.

Статья 6.4 КоАП – это нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта повлечет ответственность в виде административного штрафа на физических лиц в размере от 500 до 1 000 рублей.

Шуметь запрещается не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, около детских садов, домов-интернатов, больниц, на территории санаториев, гостиниц и общежитий. Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем, фейерверки и шумные работы на стройках.

http://duma.gov.ru/news/47676/

Здравставуйте.

Можно, есть закон о тишине - он должен соблюдаться. В квартире по общему правилу вообще не должно быть производства, так как квартира жилое помещение, а не производственное. Кроме того, можете потребовать через суд возмещение морального ущерба за причиненные вам неудобства и нравственные страдания.

Если доказать нарушение законности либо такое выявится при проверке, то можно наказать.