Если коллектора нет в гос. реестре юр. лиц ФСС по сбору долгов

• г. Новосибирск

Имеет ли коллектоh право требовать возврат долга, если его нет в гос. реестре юр. лиц ФСС по сбору долгов?

Ответы на вопрос (3):

Требовать имеет право, за незаконную коллекторскую деятельность несет ответственность перед государством, а не перед вами.

Да, подобное право он имеет, если долг, ему перешёл по договору цессии.

Выкупили долг, вправе требовать его. Если бы заключили агентский договор с кредитором о взыскании долга, то тогда приставы вправе решать вопрос о наказании коллектора за незаконную деятельность по взысканию долга, как и другие контролирующие структуры.