Как привлечь истца к ответственности за ложные обвинения в суде?

• г. Пудож

Истец оклеветал ответчика в суде словесно и в исковом заявлении указав, что ответчик был привлечен к адмистративному и уголовному наказанию, чего в реальности не было. Как привлечь истца к ответственности? Взарание спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, обратитесь в полицию с заявлением о клевете. На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Истец оклеветал ответчика в суде словесно и в исковом заявлении указав, что ответчик был привлечен к адмистративному и уголовному наказанию, чего в реальности не было. Как привлечь истца к ответственности?

Гражданин имеет право потребовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если лицо, распространившее их, не докажет, что они соответствуют действительности (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 23 Конституции РФ; п. 1 ст. 152 ГК РФ).

Михаил, вам следует на исковое заявление составить письменное возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором указать на ложные доводы истца. А также подать заявление в полицию по факту клеветы.