Как правильно расторгнуть договор рассрочки на покупку квартиры и вернуть первоначальный платеж?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В марте приобрели квартиру в рассрочку - вложили свободные деньги, чтобы сохранить их в ситуации неопределенности в экономике. Средств для последующего внесения (в апреле 2023-го) нет, продать квартиру в плюс не можем, т.к. стоимость почти не увеличилась. Договор предусматривает расторжение по соглашению сторон.

Какие формулировки корректно использовать для обоснования расторжения договора и возврата первоначального платежа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Честно, деньги вам не вернут, что бы вы не писали.

Надо просто пойти и поговорить с продавцом.

Соглашение сторон - на то и соглашение, как договоритесь, здесь формулировок нет.

Здравствуйте, Михаил!

Если застройщик не против расторжения договора, для понимания его мнения на этот счет необходимо направить почтой предложение. То, заключайте соглашение о расторжении ДДУ по соглашению сторо.

Если застройщик против расторжения, а скорее всего так и будет, направляйте уведомление о расторжении ДДУ по требованию дольщика с учетом статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Как и любой другой договор, договор участия в долевом строительстве может быть расторгнут. Случаи и правила расторжения ДДУ предусмотрены в Федеральном законе от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 214-ФЗ), а также в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ). Если на Ваше предложение ответ будет отрицательным, придется расторгать ДДУ в судебном порядке.

Есть четыре варианта расторжения договора:

по соглашению сторон;

по инициативе застройщика;

по инициативе дольщика путем уведомления застройщика;

по решению суда.

Способ расторжения ДДУ зависит от возникшей ситуации, при этом в каждом случае девелопер обязан вернуть дольщику деньги (полностью или частично).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Соглашение о расторжении на то и соглашение, что оно может быть просто подписано. Но для этого надо чтобы вторая сторона согласилась (ст. 450 ГК РФ),

Поэтому как вы с ними будете договариваться - это не юридический вопрос. Формулировки могут быть любыми.

Но если они не захотят расторгнуть, то сделать это не получится.

Надо в такой ситуации договарваться.

Либо продавать на сторону.

Это можно сделать и с плюсом и с минусом. Зависит от рынка.

Вариант также - кредит.

Здравствуйте! Вам необходимо продать квартиру с условиями, с учетом внесенных средств и остатка."При расторжении договора строительная организация не вправе просить выплаты каких-либо штрафов от покупателя, согласно регламенту Закона о защите прав потребителей ст. 32. Также ст. 333.33 Налогового кодекса РФ гласит, что для одностороннего и судебного порядка госпошлину оплачивать нет необходимости.

Девелопер может предложить не ликвидировать договор, а просто переуступить свои права на долю другому физлицу, т.е. покупателю (часто это бывают родственники или работники застройщика).

Плюс такого способа в том, что денежные средства передаются сразу в момент сделки.

Но есть и минус – это оплата налога за продажу квартиры больше 1 000 000 рублей, если она в собственности покупателя менее 3 лет."

В статье 450 Гражданского кодекса РФ сказано: 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Расторжение договора по соглашению сторон возможно, когда основание для расторжение договора приемлемо для сторон договора. То есть вам нужно предложить продавцу такие условия расторжения по договора, на которые он согласился бы. На мой взгляд, если будете требовать возврата всей суммы первоначального платежа, то на такое условие продавец не согласится.

Как я думаю, продавец может согласиться на расторжение договора по соглашению сторон, только на условиях неполного возврата суммы первоначального платежа.

Пробуйте расторгать договор по соглашению сторон, если не получиться, тогда через суд.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"