Молодому специалисту отказали в надбавке - что делать, если коллективный договор молчит о выплатах?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна Ваша помощь. Являюсь молодым специалистом, устроилась (закончила в этом году пед. вуз с отличием) на работу в школу. Проработала месяц, пришел расчетный лист, в котором не оказалось надбавки как молодому специалисту. Пошла в бухгалтерию, где мне злобно ответили: «Вы положение читали? У нас нет такой надбавки». Прочитала еще раз положение об оплате труда, там есть пункт с перечислением выплат стимулирующего характера, в котором есть такое предложение «Выплата молодым специалистам в течение первых трех лет работы». Но в коллективном договоре не нашла ничего про выплаты молодым специалистам. Подскажите, если в коллективном договоре ничего про молодых специалистов не прописано (хотя в положение об оплате труда упоминается), значит, так оно и есть - я не могу рассчитывать на данную доплату к зарплате? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В принципе тут вопрос, какой из этих документов выше по иерархии.

В вашем случае они на одном уровне, это внутренние локальные акты.

Просто один противоречит другому...

1. Обратитесь с этим вопросом к руководству, если не решится, то в прокуратуру вынесут представление исправят.

Здравствуйте,

Молодые специалисты имеют право на льготы и выплаты при первом трудоустройстве. На федеральном уровне регулируется единственная гарантия — в соответствии со ст. 70 ТК, к ним работодатель не применяет испытательный срок в течение 12 месяцев со дня выпуска.

Все остальные льготы, разовые выплаты и другие меры социальной и экономической помощи молодым специалистам предоставляются:

в виде помощи государства молодым специалистам в рамках реализации федеральных целевых программ — перечисляются в дорожных картах и НПА;

субъектами федерации — регулируются региональными подпрограммами и НПА;

федеральными ведомствами — прописаны в отраслевых соглашениях и договорах;

конкретными предприятиями и организациями — содержатся в локальных документах.

Обобщенно список возможных преференций молодым специалистам выглядит следующим образом:

1. Единовременная выплата при трудоустройстве — подъемные на обзаведение хозяйством (от 10 000 до 50 000 рублей и более).

2. Стимулирующие доплаты — от 5 000 рублей.

3. Беспроцентные ссуды на обустройство.

4. Субсидии и льготные кредиты на покупку и строительство жилья по программам для работников образования, здравоохранения и сельского хозяйства (от 500 000 рублей).

5. Возможность получения ведомственного (корпоративного) жилья.

6. Компенсация расходов на переезд, транспортных расходов — в зависимости расстояния переезда.

7. Возмещение затрат на содержание детей в детских садах (полное или частичное).

Размер льгот и выплат имеет региональные и ведомственные различия. Он может носить конфиденциальный характер — это характерно для коммерческих структур.

Обратите внимание, все перечисленные льготы и выплаты не носят обязательного характера. Вероятность получения поддержки молодыми специалистами выше в государственных и бюджетных структурах. Госкорпорации и коммерческие организации предоставляют их по собственному усмотрению.

В каждом регионе предусмотрены собственные льготы для молодых специалистов, приходящих в бюджетную сферу. Уточнить информацию можно на официальных порталах органов власти.

Если речь об учителе или необходимо узнать, какую помощь оказывает государство молодым специалистам воспитателям, следует обратиться на сайт министерства (департамента) образования выбранного региона. С 2020 года функционирует сайт программы «Земский учитель» (Постановление Правительства РФ от 09.11.2019 № 1430 с изменениями от 22.01.2020 № 36).

Здравствуйте Дарья!

Можно было бы и не злобно отвечать, но видимо бухгалтера везде одинаковые

Объясняю Вам.

Положение об оплате труда — это локальный нормативный акт, принимаемый в соответствии с ч. 1, 2 ст. 135 Установление заработной платы ТК, в котором закрепляют применяемые в компании системы оплаты труда, доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, механизмы начисления и выплаты заработной платы

Работодатель обязан закрепить системы оплаты труда, действующие в компании, механизмы начисления и выплаты заплаты, доплаты и надбавки. Однако делать это именно с помощью положения об оплате труда он не обязан.

Большее значение имеет коллективный договор, заключаемый между работодателем и представителями коллектива в соответствии со ст. 40. Коллективный договор ТК РФ. Вот в нем как раз, на основании ст.41 Содержание и структура коллективного договора ТК РФ и указываются, в частности,

-формы, системы и размеры оплаты труда;

-выплата пособий, компенсаций;

-механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

Надбавка молодому специалисту относится к пособиям, а не к заработной плате, поэтому если работодатель и коллектив решили ее не выплачивать, то она и не включается в колдоговор.

Действия работодателя незаконны, обращайтесь в ГИТ Роструда и в прокуратуру для провеоения проверки.

Как молодому специалисту должна быть надбавка.

Молодые специалисты имеют право на льготы и выплаты при первом трудоустройстве. На федеральном уровне регулируется единственная гарантия — в соответствии со ст. 70 ТК, к ним работодатель не применяет испытательный срок в течение 12 месяцев со дня выпуска.

Все остальные льготы, разовые выплаты и другие меры социальной и экономической помощи молодым специалистам предоставляются:

в виде помощи государства молодым специалистам в рамках реализации федеральных целевых программ — перечисляются в дорожных картах и НПА;

субъектами федерации — регулируются региональными подпрограммами и НПА;

федеральными ведомствами — прописаны в отраслевых соглашениях и договорах;

конкретными предприятиями и организациями — содержатся в локальных документах.

Обобщенно список возможных преференций молодым специалистам выглядит следующим образом:

1. Единовременная выплата при трудоустройстве — подъемные на обзаведение хозяйством (от 10 000 до 50 000 рублей и более).

2. Стимулирующие доплаты — от 5 000 рублей.

3. Беспроцентные ссуды на обустройство.

4. Субсидии и льготные кредиты на покупку и строительство жилья по программам для работников образования, здравоохранения и сельского хозяйства (от 500 000 рублей).

5. Возможность получения ведомственного (корпоративного) жилья.

6. Компенсация расходов на переезд, транспортных расходов — в зависимости расстояния переезда.

7. Возмещение затрат на содержание детей в детских садах (полное или частичное).

Размер льгот и выплат имеет региональные и ведомственные различия. Он может носить конфиденциальный характер — это характерно для коммерческих структур.

Обратите внимание, все перечисленные льготы и выплаты не носят обязательного характера. Вероятность получения поддержки молодыми специалистами выше в государственных и бюджетных структурах. Госкорпорации и коммерческие организации предоставляют их по собственному усмотрению.

- см. ст. 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Если в положении об оплате труда есть указание на выплату молодым специалистам, то согласно требованиям ст.8, 57 и 135 Трудового кодекса РФ они должны производиться вне зависимости от упоминания в коллективном договоре (ст.40 Трудового кодекса РФ). Это все локальные нормативные акты, регламентирующие нормы трудового права. И нельзя утверждать, что один противоречит другому. Нет: один дополняет другой. И отсутствие указания на выплаты в колл. Договоре не означает, что их не должны производить. Имеет смысл подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, а в случае если реакции не будет, то можно подать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), чтобы разрешить спор в судебном порядке.

Здравствуйте Уважаемая Дарья!

1.Вы можете рассчитывать на данную доплату на основании

ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ от 20 июня 2001 года N 25

О развитии образования в городе Москве

(с изменениями на 5 июня 2019 года)

Статья 15. Меры социальной поддержки и права работников образования

1) доплаты и надбавки стимулирующего характера за работу, не входящую в круг основных обязанностей (классное руководство, проверка письменных работ, руководство кружками, методическими, цикловыми и предметными комиссиями, заведование учебными кабинетами и др.);

2) доплаты в размере 40 процентов ставок (должностных окладов) молодым специалистам, а имеющим диплом с отличием - в размере 50 процентов в течение трех лет работы (пункт в редакции, введенной в действие с 23 мая 2009 года Законом города Москвы от 22 апреля 2009 года N 8, - см. предыдущую редакцию);

2. Так как в Положении об оплате труда упоминается, то коллективный договор требует доработки, и заключении с Вами Дополнительного Соглашения.

Основания ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Для начало письменно обратитесь к Директору школы, также в Управление Образования, для того чтобы урегулировать данный вопрос, если не отреагируют на Ваше обращение, то уже приложите копию ту что направите директору и обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда и в Прокуратуру для проведения проверки.

Всего Вам наилучшего!