Имеет ли право микрозайм снимать все деньги с карты, не оставляя прожиточного минимума?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Микрозайм ничего не снимает. Деньги со счета удерживает банк.

Законом предусмотрен прожиточный минимум, который не имеют права списывать со счета должника, при наличии от него заявления по данному поводу.

Однако, есть одно большое НО. Кредитор, которому Вы задолжали И сумму не посчитал нужным обращаться к судебным приставам, соответственно, исполнительное производство не возбуждалось. Он обратился с исполнительным документом напрямую в банк, где у ВАС был счёт (имеет законное право). Поэтому с Вас взыскали по полной программе.

Закройте счёт, и смените банк. Если вы дали разрешение МФО безакцептно списывать деньги, то их и списывает банк.

Если в банк подан исп. документ напрямую и вы его не будете отменять, обжаловать, то в банк пишите заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по России, 15 175,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ, или по вашему региону, если он выше Российского.