Вступит ли судебный приказ в силу, если его вручили 10-нему ребёнку? Заставили расписаться за отца, который сейчас на передовой.
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (6):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В суде нет сведений о том: принимает или не принимает этот отец участие в СВО на Украине. В суде также не знают какая именно подпись у этого отца.

В этой связи, если в течение 10 дней в мировой суд не поступят возражения относительно исполнения данного судебного приказа (ст 128 ГПК РФ) то судебный приказ вступит в силу. Матери ребенка обязательно нужно известить суд, о том, что заставили расписаться 10-летнего ребенка и о том, что должник в настоящее время принимает участие в СВО.

Судебный приказ вступает в законную силу с момента вынесения приказа.

Не предусмотрено обжалование.

Но только Должнику дается право, срок для представления возражения против исполнения судебного приказа.

(см. текст в предыдущей редакции)

Взыскатель может получить ВТОРОЙ экземпляр судебного приказа (первый в суде), если от должника не поступит возражение (ст.130 ГПК РФ) и передать на исполнение (ФССП, банк, место работы должника).

"Вступит" в законную силу..., если Должником не направлено в 10-дневный срок возражение со дня окончания срока получения заказного письма (копии документа) в почтовом отделении связи.

То, что расписался в получении копии судебного приказа недееспособный гражданин (10-летний ребенок) не является надлежащим получением лично Должником.

Если бы Должник направил в 10-дневный срок возражение против исполнения приказа, то судья отменил был приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте, Васса Фёдоровна!

Судебный приказ в законную силу вступит, в силе того что суду не известно каким способом было доставлено извещение с судебным приказом и кем оно подписывалось. При этом, данный приказ возможно будет отменить самим отцом после возвращения с СВО и отменить его восстановив процессуальный срок на основании статьи 112 ГПК РФ.

Оснований для беспокойства в этой части я не вижу.