Компенсация за травму работника РЖД - возможность получения при бытовой травме?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Скажите может ли работник ржд, составитель поездов получить компенсацию по бытовой травме а именно перелом основания основой фаланги 5 пальца левой кисти в согазе, застрахован при поступлении на работу.?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Бытовая травма не может быть приравнена к травме на производстве, а соответственно и получении по ней выплате.

Возмещение может быть только в том случае, что вы добровольно застраховали свою жизнь и здоровье от несчастных случаев.

Страховой случай – это обстоятельство, при котором происходит повреждение здоровья из-за несчастного случая на работе, профессионального заболевания. Это юридический факт, влекущий для страховщика обязанность выплатить обеспечение по полису.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Нет, не сможет получить. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Татьяна, здравствуйте!

Объясняю Вам!

В рамках Генерального договора №4077652 на оказание услуг по страхованию от несчастных случаев и болезней работников ОАО «РЖД», заключенный между АО «СОГАЗ» и ОАО «РЖД» АО «СОГАЗ» несет ответственность по страховым случаям, произошедшим в период с 24 сентября 2016 года по 31 декабря 2022 года случае утраты общей трудоспособности в результате несчастного случая

Несчастный случай должен быть подтвержден:

•актом (оригинал или копия, заверенная Работодателем) о несчастном случае на производстве в соответствии с Приказом Минтруда РФ от 20.04.2022 N 223 Н "Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве" по Форме Н-1 "АКТ О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ"

•листок нетрудоспособности (оригинал или копия, заверенная Работодателем);

•документ, выданный медицинским учреждением, о диагнозе, продолжительности лечения (справка, эпикриз, выписка из истории болезни и др.), подписанный лечащим врачом и заверенный печатью данного медицинского учреждения;

•справка от работодателя с указанием наименования дирекции (для идентификации ЗЛ)

Поскольку Ваша травма бытовая, то согласно этому Генеральному договору она страховым случаем не признается и выплаты по ней не производятся.