Проблемы с квартиросъемщиками - как защититься и что делать, если собственник не реагирует?

• г. Тверь

Я председатель МКД. У нас в доме сдается квартира. Квартиросъемщики ужасные - пьют, постоянно кричат, в общем проблемы с ними постоянные. Теперь ещё и тараканы завелись у них. Пробовали разговаривать с хозяином квартиры (чтобы выселил их) но ему всё равно что там происходит. Квартира в долгах (более 200 тысяч). К участковому обращались - придет, поговорит с жильцами и на этом все. Что мы (жильцы дома) можем сделать в этом случае? Как наказать собственника? Может какие заявления коллективные написать куда?

Ответы на вопрос (2):

Запретить сдавать свою квартиру вы никак не сможите - как сдавал, так и будет сдавать.

Остается, что и писать жалобы участковому.

Попробуйте написать жалобу в СЭС - что у вас тараканы и рассадником являются жильцы данной квартиры.

Долги - не аргумент. Ну, что вы приставов "натравите" - они с жильцами тоже ничего сделать не смогут.

Попробуйте мирно договариваться, вести переговоры. По другому никак.

Удачи!

Коллективное заявление бюрократически одно заявление

А вот заявления в Роспотребнадзор на тараканов от каждого это несколько заявлений и простой отпиской не отделаться.

Иск в суд на собственника жилого помещения на компенсацию морального вреда за пьянки гулянки может до решения не дойдет, но нервы хозяину попортит.

Иск о выселении сьемщиков жилья тоже вариант.