Я купил в компьютерной фирме LCD монитор и мне дали один год гарантии

• г. Кемерово

Я купил в компьютерной фирме LCD монитор и мне дали один год гарантии, если он у меня выйдет из строя обязана фирма поменять его на новый. Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" право на обмен монитора (как технически сложного и дорогостоящего товара, включенного в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. № 575) возникнет у Вас только в случае, если обнаружится существенный недостаток этого товара. К существенным относятся недостатки товара, которые делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора (Разъяснения МАП РФ от 20 мая 1998 г. № 160 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

С уважением,