Неверное уведомление о возврате задолженности и исковое заявление - вопросы о признании недействительными и отсрочке исполнения.

• г. Санкт-Петербург

У меня в банке (я ранее более 4 лет там отработал) 2 потребкредита. В мае текущего года я перешел на вышеоплачиваемую работу в другой банк, но через месяц попал в больницу (неврология, отказали ноги), отлежал месяц и потом на палочке восстанавливался еще 3-4 месяца. Соответственно потерял работу, средства все ушли на лечение. В банке на уступки не шли, предлагая занимать и платить. Так как я знаю всю нормативную базу данного банка - я в курсе был, что по потребкредитам нет устанавливающих документов, разрешающих отсрочку или реструктуризацию по потребкредитам. Сейчас я восстановился (месяц назад) ищу работу и готов еще через месяц платить. Но банк уже в конце сентября напарил мне требования о возврате и подал иск в суд. Заседание суда 4 декабря 2012. Один нюанс: в тебованиях о возврате правильно указан адрес и реквизиты договоров, но в тексте почему-то прописано, что просроченная задолженность у Иванова Ивана Ивановича (у меня другая, а тем более двойная фамилия), а также в исковом заявлении в суд тоже в шапке мои данные, реквизиты договоров правильные, но в самом тексте банк просит взыскать задолженность с гражданки Платовой?. Скорее всего это техническая ошибка банковских служащих, но все же. Теперь вопросы:

1. Можно ли в суде заявить ходатайство о признании ненадлежащим мое уведомление о возврате задолженности и также ненадлежащим исковое заявление?

2. Возможно ли, при положительном решении суда (оно и понятно, я ж действительно должен) заявить ходатайство об отсрочке его исполнения и на какой срок (по крайней мере у меня есть документы, подтверждающие мое заболевание - выписки, больничные и пр., а также можно привлечь в качестве свидетеля врача)?

3. Да, еще, есть ли у Вас опыт по таким делам, кокова вероятность положительного для меня разрешения вышеуказанных вопросов, приблизительная стоимость услуг при представительстве в суде?

Спасибо заранее, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, по первому вопросу судить трудно. Скорее всего, уведомление признают надлежащим. Ни какого ходатайства заявлять не нужно. Если только идти в полный отказ, что вообще ни чего не получали. Но это - возражение, а не ходатайство.

2. Рассрочку просить надо обязательно. Не забудьте заявить встречное требование о расторжении договора в связи с досрочным истребованием долга.

3. Вероятность определить трудно. Зависит от убеждения судьи.

Самым правильным будет обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Дмитрий, часть пунктов договора можно признать противоречащими нормам действующего законодательства. Если есть комиссии - при их отмене, сокращение долга.

В связи с тем, что у Вас, скорее всего, при недостатке денежных средств, списывались все неустойки, просроченные проценты и штрафы - был нарушен порядок очередности списания (ст. 319 ГК РФ), поэтому встречный иск, и как следствие, перерасчет.

Кроме того, можно уменьшить неустойку (333 ГК и новое постановление по защите прав потребителей).

Отсрочку просить можно, максимально, что дают судьи - год.

Врач в качестве свидетеля не нужен, нужны мед. документы.

Будут вопросы - обращайтесь.

Уважаемый Дмитрий !

1. Уже на предварительной встрече в суде истец сможет заявить суду уточнение своих исковых требований, а также указать суду об опечатках в исковом заявлении, что не является основанием для отказа в удовлетоврении данного иска.

2. Ответчик по любому решению суда по граждансокму делу вправе также на основании статьи 434 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

При этом многое зависеть будет от позиции истца при рассмотрении судом такого заявления.

3. Большинство юристов и адвокатов могут сделать более объективное юридическое заключение по таким делам только после ознакомления с кредитным договором и со всеми документами, относящимися к этому кредитному договору, в т.ч. с перепиской между кредитором и заемщиком.

Что касается цены вопроса за представительство или за оформление процессуальных документов, то в данном случае действуют также законы "рынка", но есть очень важные нюансы, о которых не стоит забывать при заключении договора с юристом или с адвокатом на оказание юридических услуг. Нюанс этот заключается в том, что оплата основная должна производиться за положительно выполненную юристом или адвоктатом РАБОТУ, а не за участие в судебном заседании.

Удачи Вам.