Может ли старшая отделения, которая работает каждый день, брать замены сотрудников, работающих посменно: сутки через трое.

• г. Минск

Может ли старшая отделения, которая работает каждый день, брать замены сотрудников, работающих посменно: сутки через трое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Даша, надо смотреть как это все оформляется. При этом режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 ТК. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.