Лавина фейковых объявлений на Avito - нарушение конфиденциальности и негативные последствия

• г. Тамбов

На авито последние 2 месяца стало аномально много фейковых объявлений. Самое интересное, что они выкладываются с одних и тех аккаунтов. Авито блокируют объявления, но не блокируют аккаунты. Мне непонятно почему они бездействуют. Если позвонить по этому объявлению, то покупатель светит номером, что приводит к ненужным звонкам. А хуже может привести к мошенничеству с банковской картой, так как мошенники получают голосовые данные. Нарушается конфиденциальность. Подскажите пожалуйста, есть ли в законодательстве что-то регламентирующее эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите пожалуйста, есть ли в законодательстве что-то регламентирующее эту ситуацию?

Есть. Разумность и предусмотрительность!

Права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости.

ст. 6, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)