Как выделить долю в однокомнатной хрущёвке? Доли юридически определены. Видимо надо выделить места пользования и проживания?

• г. Нижний Новгород

Как выделить долю в однокомнатной хрущёвке? Доли юридически определены. Видимо надо выделить места пользования и проживания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена!

К сожалению, определить порядок пользования на двоих невозможно в Вашем случае, так как комната одна. Один из сособственников может продать свою долю второму, либо можете заключить соглашение по которому сособственник будет выплачивать компенсацию другому за пользование квартирой единолично.

Если договориться не получилось, то только через суд. Суд учитывает, кто из собственников уже проживает в квартире и есть ли другое жилое помещение, принадлежащее на праве собственности.

Суд решает следующим образом: либо полностью отказывает в удовлетворении исковых требований (идите сами договаривайтесь). Либо, в другом варианте, закрепляет право пользования однокомнатной квартирой за одним из собственников, но в связи с этим обязывает его выплачивать компенсацию другому собственнику, который уже пользоваться этой квартирой не сможет.

Выделить ни как.

Только определить порядок пользования.

Здравствуйте Елена, выделить в натуре в однокомнатной квартире свою долю вы не сможете.