Как работодатель должен справляться с работой одиноких матерей в декрете?

• г. Нижний Новгород

Я мама - одиночка нахожу в декрете ребёнку полтора года, на работе напарница уходит в декрет, я хотела выйти на её место. Но заведующая не готова корректировать график в мою сторону, сместить на один день (работаем в графике 2/2) Так как в какой график предлагают - мне не с кем оставить ребёнка, ребёнок в садик ещё не ходит). Должен ли мне работодатель предоставить график в который мне будет есть с кем оставить ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Ничего он вам не должен предоставлять. Не с кем оставлять ребёнка, сидите с ним до 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право на неполный рабочий день. В соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Спросить
Пожаловаться

Работаю по графику 2/2,мою напарницу сократили, в мае ухожу в декрет. Мне предложили работать до декрета с графиком 5/2.могу ли отказаться по закону от пятидневного графика работы и работать в своем привычном графике 2/2.спасибо.

Я хочу выйти на работу на не полный рабочий день (сбербанк) ребёнку ещё 11 месяцев, но работодатель предлагает мне такие условия которые меня не устраивает 35 часов в неделю по графику могут и выходные быть рабочими днями, и график работы с 8 утра до 20 ч. вечера у меня старший ребенок в садик до 17:30 ч. и его не кому будет забрать... что мне теперь делать? И кто в приоретете у работадателя мамочка в декрете с выходом на работу или работник на которое место они предлагают (работник против) и меня это устраивает?

Я планирую выйти из декрета, ребенку 2 года. Трудоустроена официально, уходила с постоянного места работы. Сейчас мне предлагают выходить на место сотрудника, который уходит в декрет. Я конечно же не хочу на декретную ставку. Какой выход из этой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Моему ребенку 2 года вышла на работу когда закончился декрет. На работе график 5/2, в садик ребенок не ходит, работать по такому графику не могу. Могу я оформить декретный отпуск до 3 х лет?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Я мама в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотела выйти досрочно из декрета так как очень тяжело одной с ребеночком нет помощи от бывшего мужа, мне работодатель предлагает на другой график работы и выйти на 8-ми часовой рабочий день и не платить пособия на ребенка так как ну я же вышла на работу и с зарплатой на 1200-13% , хотя у нас рабочий день 11 часов и график работы совсем другой не тот что предлагают, а до декрета была зарплата 18000, что то на карту получала что то на руки, так как на работе произошло сокращение работников, на моем месте никто не работает, вот и предлагают такой график с такой зарплатой. Правомерны его действия? И еще такой вопрос волнует, я 5 месяцем получала пособия на ребенка по уходу до 1,5 лет 3065 руб, а в этом месяце пришело 8800, почему такой скачек в выплатах, что мне делать в таком случае куда жаловаться и можно ли?

Я 13 лет работаю медсестрой. Устраивалась на работу в сменный суточный график. В 2005 г ушла в декрет, в 2008 году вышла из декрета. Мне предложили работать в день, на тот момент не было человека в день, меня тогда это устроило. В 2011 г опять ухожу в декрет, сейчас реенку год и я хочу выйти на работу, но уже в суточный график на полставки. На руках имею трудовой договор от 2003 г, в котором говорится о том, что мой график работы с 8-00 до 8-00 согласо графика отделения. Старшая мне на октябрь нашла только двое суток, что составляет 0,25 ставки, говоря что мест нет, а с ноября вообще не может предоставить мне суточную работу, т.к в смену должна выйти ее сноха, которую брали в день работать. Вопрос: имею ли я право претендовать на место в суточном графике? Или обязана работать в день? Как мне объяснить старшей свою правоту?

Я сейчас в декрете, скоро будет садик девочке год, а я план вторую беременность. Можно ли не выйти на работу? Или как правильно выйти из декрета в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова, что с мужем развелась, алиментов не выплачивает. Ребенку 2.9 мес. хочу выйти на прежнюю работу. Но там у меня был график 2/2 (день/ночь), в организации есть и 5 дневные графики, которые мне идеально подходят под садик ребенка. Как написать заявление, на перевод, на другой график работы? И подкреплено ли как-то законно тот, что при воспитании ребенка только одним родителем, ему необходимо по заявлению предоставить график работы подходящий под садик?

Я бы хотела отказаться от декрета и выйти на работу. Сыну год и месяц. Но начальство отказывает мне в этом так как график работы посуточный. Могу ли я с маленьким ребенком выйти по такому графику работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение