Как работодатель должен справляться с работой одиноких матерей в декрете?

• г. Нижний Новгород

Я мама - одиночка нахожу в декрете ребёнку полтора года, на работе напарница уходит в декрет, я хотела выйти на её место. Но заведующая не готова корректировать график в мою сторону, сместить на один день (работаем в графике 2/2) Так как в какой график предлагают - мне не с кем оставить ребёнка, ребёнок в садик ещё не ходит). Должен ли мне работодатель предоставить график в который мне будет есть с кем оставить ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Ничего он вам не должен предоставлять. Не с кем оставлять ребёнка, сидите с ним до 3 лет.

Здравствуйте! Вы имеете право на неполный рабочий день. В соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).