Как купить квартиру в России без внутреннего паспорта - история гражданина РФ, проживающего в Турции

• г. Москва

Можно ли гражданину РФ купить квартиру в России, если у него есть загранпаспорт, но нет внутреннего паспорта и никогда не было? Гражданин проживает в Турции, хочет приехать в Россию и приобрести квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Гражданин РФ на территории РФ может предоставить в качестве документа, удостоверяющего его личность, только внутренний паспорт РФ. Т.е. сначала необходимо его получить — потом совершать все необходимые сделки.

Граждане иностранных государств могут приобретать квартиры на территории РФ с предоставлением переведенных и апостилированных документов, удостоверяющих личность…

Так пусть получит паспорт в любом МФЦ.

С уважением.

Иностранные граждане обладают такими же правами, что и граждене РФ при покупки квартиры в России, поэтому как гражданин Турции, он может купить квартиру в РФ.Прежде всего, нужен национальный (свой) паспорт, а также документы, подтверждающие законность проживания на территории РФ. Необходимо будет заключить договор купли-продажи, можно в простой письменной форме, но учитывая, что вы иностранные граждане лучше удостоверить его у нотариуса т.к. нотариус проверяет законность данной сделки, но можно, чтобы данный договор был составлен или у юриста или у риэлторов. Затем с данным договором, вашим паспортом и правоустанавливающими документами на квартиру, а также свидетельством о праве собственности продавца необходимо обратиться в Росреестр за регистрацией перехода права собственности на покупателя. Приблизительно через месяц покупателю выдадут новое свидетельство о праве собственности с остальными документами, после этого покупатель полноправный собственник квартиры. Если у вас в России есть доверенное лицо или юрист, то поручите ему заниматься этим хлопотным делом, после того как вы выберете квартиру.

Здравствуйте!

На самом деле, можно купить квартиру в России по загранпаспорту, если вы постоянно проживаете за пределами России

Согласно п.8 ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

При представлении заявления о государственном

кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством

личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий

его личность

Как видим в законе нет ограничения, загранпаспорт-документ, удостоверяющий личность

Единственное условие — Вы должны постоянно проживать за пределами РФ, и в загран. Паспорте должна стоять соответствующая отметка консульского учреждения. Только в этом случае Вы не обязаны иметь внутренний паспорт гражданина РФ.