Фиктивная травма при ДТП - что будет, если судмедэкспертиза не подтвердит ее существование?

• г. Челябинск

Если при ДТП заявили о травме (средняя тяжесть) а судмедэкспертиза ее не установит, тк пострадавший явно симулировал, какое будет решение?

Ответы на вопрос (3):

Административное наказание и возмещение ущерба.

С уважением.

Степень вреда здоровью только медицинской документацией и заключением медицинской экспертизы подтверждается. Соответственно, в причитающихся выплатах будет отказано.

Здравствуйте. Заявить о вреде здоровью средней тяжести сразу после ДТП никто не мог, так как степень тяжести вреда здоровью устанавливается заключением судебно-медицинской экспертизы, а не субъективными ощущениями пострадавшего. Поэтому никакого наказания за неверную оценку своего состояния здоровья потерпевший не понесёт. Водитель, виновный в нарушении ПДД в случае, если заключение СМЭ не установит вреда здоровью, не понесёт никакого наказания.