Какие справки необходимо получить для оформления дома в собственность через суд?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Родственникам достался дом 30 лет назад от организации, а сейчас пришлось его оформлять в собственность, но для этого необходимо подавать в суд. Некоторые документы остались с того времени, а некоторые необходимо собрать. Адвокат вкратце сказал о том, где собирать, но не уточнил, как называются справки. Оплачивать его услуги, к сожалению, у них не позволяют финансы. Подскажите, какие справки (их названия) по Вашему мнению необходимо взять из указанных мест для оформления дома (места для посещения были написаны на листке от местного юриста)?

1. Архив нашего района (беспл)

2. Местная администрация (беспл)

3. Росимущество (областное) (400 руб)

4. Центр государственной кадастровой оценки (~ 800 руб)

5. Министерство имущ. Отношений (беспл)

6. Две справки из росреестра (~ по 460 р)

7. Ценные письма с иском (два по 250 р)

Ответы на вопрос (5):

Подавайте что есть, остальное суд сам бесплатно запросит и получит.

Все

Это предусмотрено ст.131.132 ГПК РФ

И копии не забудьте отправить ответчику.

1. Архив нашего района (беспл)

2. Местная администрация (беспл)

3. Росимущество (областное) (400 руб)

5. Министерство имущ. Отношений (беспл)

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1.Если организции не существуют, то сведения о предоставлении жилого помещения, сведения о ликвидации предприятия.

2.Выписку из реестра муниципальной собственности.

3.Не нужно, так как жилые помещения поступают в распоряжение муниципального образования, а не субъекта федерации.

4. Справка о кадастровой стоимости не нужна.

5.Тоже не нужно. Как и из министерства экономразвития РФ.

6.Выписку из егрн о правообладетелях и выписку об основных характеистиках объекта недвижимости. Там указана кадастровая стоимость.

7.Письма могут быть и не ценные, а заказные, одно письмо в администрацию, второе в суд, чтобы было полное соответствие требованиям ст.131,132 ГПК РФ

Всего доброго.

Добрый вечер, В вашей ситуации, наиболее простой вариант, подавайте в суд иск, с имеющимися документами, в случае чего судья вынесет определение, конкретно каких не хватает в вашем случае и срок для устранения.

Второй вариант, суд может сам истребовать недостающие документы!

Так что не нужно тратиться, подавайте!

ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам надо поступить проще, подавайте иск в суд с теми документами, что имеются.

По факту приобретальной давности можно оформить право собственности на дом.

Выписку из ЕГРН, договор о передаче дома или что есть, на каком основании он был передан, документы, подтверждающие оплату коммуналки и прочие расходы, если суду нужны будут др документы, по ходатайству можно истребовать через суд.

Также определите ответчика по делу, скорее всего это будет местная администрация.

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.