В магазине продуктов и бытовой химии отказываются выдавать кассовые чеки, говорят можем только товарный выписать. Законно ли это?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Да законно. Предприятия находящиеся на ЕНВД освобождены от обязанности применять ККМ (кроме торгующих алкоголем), товарный чек имеет точно такую же силу. Только в нем обязательно должны быть указанны:

- наименование документа;

- его порядковый номер и дату выдачи;

- ИНН и название организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя);

- наименование и количество приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

- сумму оплаты, произведенной наличными или банковской карточкой;

- должность, фамилию и инициалы лица, "выписавшего" этот документ, и его личную подпись