Пенсионер-опекун троих детей - возможно ли получить доплату к пенсии за внуков?

• г. Иркутск

Я пенсионер-опекун троих несовершеннолетних детей. (9-12 и 13 лет) Отец умер (мой сын) гражданская жена сына, мать детей с 2016 года не известно где. Могу ли я рассчитывать на доплату к пенсии за внуков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы, не можете. Если мать детей лишена родительских прав и на Вас оформлена опека, то Вы получаете денежные срелства нот государства на содержание этих детей, плюс дети получают пенсию по потере кормильца после смерти их отца, соответственно, дети не находятся на Вашем иждивении.