Новая поправка вызывает вопросы - призыв на какой возраст и в каких случаях?
199₽ VIP

• г. Белгород

Http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211140007?index=1&rangeSize=1

Согласно новой принятой поправке, 1.a солдатами, матросами, старшинами... по призыву.

Не понятно на данный момент призыв от 18 до 27 или в рамках частичной мобилизации до 50 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий! В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу в российскую армию призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Текущий призыв осуществляется с 1 ноября по 31 декабря 2022 года в рамках соответствующего Указа Президента РФ и ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Частичная мобилизация на сегодня завершена. Никаких поправок в отношении возраста призывников на срочную военную службу в законодательство не вносилось.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Законодательством России предусмтрены два вида призыва: призыв на срочную службы и-призыв по мобилизации.

2. Согласно ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", призвыу на срочную службу подлежат граждане РФ от 18 до 27 лет-

состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

3. В соответствии с Федеральным законом "О модизационной подготовке и мобилизации в РФ", призыву по мобилизации подлежат только граждане, пребывающие в запасе

4. Согласно ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, состоят в запасе до 50 лет. Соответственно до 50 лет могут быть призваны по мобилизации.

5. Указанная вами поправка предельного возраста по призыву и по мобилизацуии нрикаким образом не меняет

6. Граждане НЕ состащие в запасе (которые не имею воинских званий запаса), могут быть призваны до 27 лет на срочнкю службу, а граждане, состоящие в запасе,т.е. те, которые имеют воинские звания запаса (солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы)-могут быть призыаны по мобилизауции до исполнения 50 лет