Банк закрыл договора по кредитной карте, но налоговая требует оплатить налог

• г. Санкт-Петербург

Было открыто два договорах по кредитной карте на 75 тыс. руб и 65 тыс. руб. Ежемесячно минимальная сумма ложилась, часть этой суммы банк забирал, часть давал пользоваться. Какое-то время сумма не вносилась на эти карты. Банк, присылал письма, где сумма долга росла (были проценты на проценты, неустойки, пении и т.д). В декабре 2021 года банк предложил суммарно по двум договорам внести 91 тыс. руб. и он закроет договор полностью и претензий иметь не будет, а все остальное прощает-пении, проценты, неустойки и т.д. Своё обещание он сдержал-договора закрыл. В сентябре от налоговой получено уведомление на 8500 руб оплатить налог от суммы дохода 68000 руб. Альфа-банк на контакт не идёт,как эта сумма сформировалась не объясняет, отменить это решение не хочет, а налоговая ссылается на банк. Никакой выгоды я не получала, как утверждает банк, ,ситуация абсурдная. Хочу отменить данное решение в рамках правового поля.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Дарья! Для разрешения данного вопроса Вам необходимо предоставить подтверждение налоговой о том, что кредит закрыт. Но, так как банк не идёт на контакт, возможно данный факт придётся доказывать в суде.