Можно ли уйти с 11 класса и не учиться до следующего года, а потом поступить в колледж по аттестату за 9 классов?

• г. Анадырь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Можно, но вы потеряете, по крайней мере, один год.

Теоретически можно, но практически глупо. Опять придётся изучать предметы 10-11 классов. Лучше закончить 11 классов. Получить аттестат о среднем общем образовании, и на его основе поступить в колледж. Если не будете продолжать обучение в 11 классе комиссия по делам несовершеннолетних может "начать беспокоить родителей".

Кроме того,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5.Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.