Как вернуть бракованный телефон, купленный в рассрочку, и получить возврат денег?

• г. Ростов-на-Дону

Взяла в рассрочку телефон валберисе пришёл бракованный не включается сделали возврат даже в руки не дали телефон, телефон до сих пор весит что заберите товар в пункте выдачи и кредит весит. Что делать в данной ситуации как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Как я понял, Вы телефон оформили в кредит, Вам нужно написать претензию об отказе от товара и с требованием расторгнуть договор купли-продажи и кредитования.

Тут у Вас бракованный товар, а это уже Статья 18.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Отправить обе претензии по адресам заказными письмами - в валберис и в банк, желательно даже с описью о вложении, где указать суть претензии.