Можно предложить несколько возможных заголовков - \r\n\r\n1. Как восстановить срок исковой давности по разделу имущества после оформления развода?\r\n2. Отказ от раздела имущества в брачном иске - возможны ли последствия?\r\n3. Ошибки в исковом

• г. Краснодар

Вопрос.

📍Оформлен развод в мировом суде 4 года назад.

Истец супруга, исковое заявление подано в мировой суд.

К исковому заявлению приложено заявление ответчика, что он отказывается от совместно нажитого имущества и передаёт права собственности ей, подписано ответчиком на предварительном заседании собственноручно.

📍Заявления на раздел имущества в этом исковом заявлении нет, только на расторжение брака. (По причине отсутствия спора и договоренности с ответчиком)

📍В просительной части ИСТИЦА ОШИБОЧНО НЕ ЗАЯВИЛА признания факта отказа ответчика от своей супружеской доли в пользу истицы - заявлено только требование расторгнуть брак...

(Прошу:

Расторгнуть брак с...)

Истица не подавала в суд отдельно на раздел имущества, так как была уверена, что раз супруг в судебном заседании написал заявление об отказе от имущества этого достаточно.

Срок исковой давности пропущен (3 года) именно по этой причине.

➡️Может ли она восстановить этот срок подав в мировой суд иск о разделе имущества без фактического его раздела по существу на основании отказа бывшего супруга от раздела имущества сделанного им в судебном заседании по расторжению брака и указав причину такого пропуска именно его заявление?

Как осуществляется раздел имущества если одна сторона отказывается от раздела в пользу другой?

➡️Что необходимо было написать в просительной части искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Помощь в указанных обстоятельствах возможна на платной основе: слишком много обстоятельств, которые необходимо оценивать, чтобы правильно сформулировать исковые требования.

Тем более, что вопрос сформулирован не совсем корректно. Например: "иск о разделе имущества без фактического его раздела по существу". Это как?

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Женщина имеет законное право подать иск на раздел совместно нажитого имущества не с даты развода, а с даты, когда узнала о нарушении своего права.