Возможно ли ознакомление с исковым заявлением на стадии материала и что говорит об этом ГПК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить вопрос: возможно ли ознакомление с исковым заявлением на стадии материала, до возбуждения исковоого производства и что говорит об этом ГПК РФ.Спасибо, с уважением А.И.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. ГПК не устанавливает ограничения по стадиям производства, на которых можно знакомиться с материалами дела. Более того, истец обязан направить в ваш адрес копию искового заявления для ознакомления. Без доказательств направления в адрес ответчика копии искового заявления суд не примет исковое заявление от истца (оставит без движения до момента устранения этого недочета).

Если же по каким-то причинам (например: ошибка почты) до вас не дошла копия иска, направленная истцом, вы можете обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Процессуальным законодательством также не установлено ограничений подачи подобного ходатайства до принятия иска.

Здравствуйте!

Ст 133 ГПК РФ:

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Соответственно, права и обязанности лиц, участвующих в деле, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ, возникают с момента принятия заявления к производству суда.

Нет, нельзя.

Так как суд еще не принял дело к производству.