Но, бухгалтерия решила нас вывести на часы 5-дневной рабочей недели, сентябрь-160 часов!

• г. Санкт-Петербург

У нас на предприятии скользящий график (1/2 по 16 часов) в месяц 160, 176 часов. Раньше нам платили оклад+премия с платных услуг, в мае дали подписать уведомление, что оплата будет производиться пропорционально отработанному времени, мы наивно полагали, что за 10 смен так, за 11 так. Но, бухгалтерия решила нас вывести на часы 5-дневной рабочей недели, сентябрь-160 часов! Ура!, октябрь-184, уже хуже. Итог: мы недорабатываем 8 месяцев в году, на наше предложение платить нам почасовую з/п, сказали, что в бюджете этого делать нельзя. Неужели мы никак юридически не защищены? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо читать Ваш трудовой договор, что там написано. А также иные локальные документы (приказы, распоряжения, уведомления, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.). Не исключено, что формально действия работодателя верны и Вас просто обманули. Но не исключено, что какая-то зацепка все же есть.