Правомерность оплаты труда по принципу оклад+премия по положению в условиях сменного графика и пропорционального расчета оклада

• г. Елец

Правомерна ли такая ситуация с оплатой труда: мы оформлены на условии «оклад+премия по положению», это прописано в трудовом договоре. График сменный, день-ночь-с ночи-дома. До 2013 года оклад нам платили вне зависимости от фактически отработанных часов. С января 2013 оклад отдают пропорционально отработанному времени, принимая за единицу расчета норму часов при 8-часовом рабочем дне. (Например: оклад 5570, норма часов за май 143, у меня 16 смен по 11 часов, итого 176 часов. Получается: 5570/143*176=6855. В апреле у меня 161 час, норма 175, оклад насчитали 5120.) В итоге, зарплата каждый месяц разная, зачастую, меньше оговоренной в договоре. Имеет ли право работодатель так платить? Как я понимаю, этот принцип оплаты является почасовым. Но тогда мы должны писать заявление на перевод на такую оплату труда, плюс должен оговариваться тариф за час. У нас же он каждый раз разный. Чем длиннее месяц, тем час труда дешевле. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в Государственную инспекцию труда, их окно есть в МФЦ г. Ельца и в МФЦ г. Липецка.

Вам изменили существенные условия трудового договор - с оклад перевели на почасовую оплату, о чем обязаны были предупредить письменно за два месяца.

Здравствуйте!

Какой учетный период Вам установлен? Если более месяца (квартал, год), то действия работодателя правомерны. В данном случае имеет значение,отработал ли работник норму времени за период. Если же учетный период равен месяцу, и работник не отработал норму времени из-за того, что работодателем таким образом был составлен график сменности, то вина лежит на работодателе (ч. 1 ст. 155 ТК РФ).

В этом случае оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.