Неприемлемое поведение администрации образовательного учреждения - что делать, если она не пропускает представителя по нотариальной доверенности?
199₽ VIP

• г. Москва

Если родитель имеет нотариальную доверенность (ребенок совершеннолетний) на представление интересов в образовательном учреждении, а администрация родителя, как представителя, не пропускает в учреждение для того, чтобы можно было взять задания у преподавателей, какие права нарушаются? Есть ли перспектива в суде? Сам студент взять задания не может по ряду причин.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Вполне возможно, что локальным нормативным актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") ограничен доступ родителей в образовательное учреждение. И если это так, то это может быть причиной ограничения доступа в образовательное учреждение. Однако если оно отказывается передать задания по электронным каналам связи, а другого способа получения не предоставляет, в т.ч. по доверенности на Вас (ст.185-185.1 ГК РФ), то нарушается право на образование. Перспектива в суде есть, но сначала стоит подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Надо смотреть:

1. Вашу доверенность, сомневаюсь, что там именно права брать задания

2. Внутренние документы учреждения

Так не сказать.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации объем полномочий не позволяет Вам получать образовательные услуги за представляемого (Вашего сына).

Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Объем полномочий, передаваемых доверителем (представляемым) представителю, может быть различным и определяется письменным документом (доверенностью) в случае передачи полномочий на основании доверенности.

К сожалению, ее может быть оформлена доверенность на совершение юридически значимых действий, связанных с личностью (на образование и т.п.).

Это лучший ответ

1. Нужно смотреть: какие конкретно полномочия предоставлены доверенному лицу в этой доверенности стст 185.-185.1 ГК РФ.

Если в доверенности закреплено конкретно полномочие по получению заданий у преподавателей, то является неправомерным недопуск родителя в образовательное учреждение. Нарушается право на образование.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не запрещает подобный способ получения заданий у преподавателей.

2. Перспектива же в суде напрямую зависит от того: по каким именно причинам студент не может лично взять задания. Об этих же причинах Вы предпочитаете скромно умолчать. Если эти причины не лишают студента физической возможности самому посетить образовательное учреждение и взять задания, то перспективы в суде минимальные. Вопрос: имел студент возможность или не имел возможность самому явиться в образовательное учреждение будет обязательно исследоваться в суде.