Как получить переход на должность логопеда после переподготовки на воспитателя дошкольного учреждения?

• г. Ростов-на-Дону

Имею высшее образование, учитель начальных классов. Прошла переподготовку на воспитателя дошкольного учреждения. Хочу пройти переподготовку на логопеда. Сколько часов обучения достаточно для того, чтоб меня приняли логопедом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Должность учителя-логопеда включена в Номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225.

Согласно ч. 1 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Так, на основании ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах.

Также законодательство РФ в отношении педагогических работников устанавливает определенные льготы (в частности, ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск) и ограничения (в частности, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за определенные преступления (ст. ст. 331, 334 ТК РФ)).

Квалификационные требования к должности учителя-логопеда установлены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н (далее - ЕКС):

• высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Профессиональный стандарт в настоящее время не утвержден.

Таким образом, наименование должности и квалификационные требования к учителю-логопеду должны соответствовать ЕКС.