Бывший муж не отдает ребенка после временного проживания - как решить ситуацию?

• г. Чита

Ситуация такая: мы с бывшим мужем договорились, что ребенок временно поживет у него, в связи с тем, что у меня трудности были и с жильем и с работой.

В общем с ребенком он пожить согласился

Спустя какое то время началась мобилизация и мне поступил звонок от него с "просьбой" отказаться от ребенка документально, чтобы его якобы не забрали на войну, на что я естественно дала отказ. Прошло какое то время, я решила проблемы, нашла жилье, собралась забирать ребенка, а он мне попросту его не отдает, говорит мол"как ты со мной поступила, так и я теперь".Видеться не дает, угрожает.

Я Не знаю что делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Спор о месте жительства ребенка решается в судебном порядке.

Этот вопрос надо решать в суде.

Мужу передайте следующую информацию.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.