Опекунство над папой и вопрос о наследстве - возможные сценарии и шансы на получение наследства

• г. Москва

Папу лишили дееспособности. Сейчас он находится на лечении в психоневрологической больнице. Идет вопрос об опеке. Папа один прописан в 3-км. квартире. Из наследников - я и его старшая дочь от первого брака. Она не поддерживает с нашей семьей никаких отношений. Если я оформляю опекунство над папой, беру его полностью под свою ответственность, имею ли я больше шансов на получение наследства? Или мы со сводной сестрой получаем все в равных долях?

Ответы на вопрос (4):

Юля, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Наличие опекунства не дает преимущественных прав при наследовании имущества.

Добрый день, Юлия!

Если папа Ваш является собственником квартиры, значит после его смерти она будет включена в наследственную массу. Опекун не приобретает право преимущественного наследования. Если Вы и Ваша сестра обратитесь своевременно к нотариусу, значит наследство будет в равных долях (в случае отсутствия др.наследников 1 очереди) и при условии, что ранее не было составлено завещание.

Нет, опекун никакого преимущества при наследовании не имеет.

При отсутствии завещания получаете наследство с сестрой в равных долях как дочери независимо от опекунства.