Состояние мнимой обороны - ответственность Петухова за нападение на неизвестных в глухом переулке

• г. Новосибирск

Возвращаясь вечером домой, Петухов в глухом переулке был остановлен двумя неизвестными. Опасаясь нападения, Петухов нанес одному из неизвестных удар по голове камнем, валявшимся под ногами. Второй неизвестный, которым оказался Батурин, скрутил Петухова и доставил в полицию. В ходе расследования было установлено, что Батурин и пострадавший Ветров встретили Петухова случайно и, будучи гостями города, хотели узнать, как пройти к ближайшему магазину. Можно ли признать, что Петухов действовал в состоянии мнимой обороны? Как должен решаться вопрос о его ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Задачи на платной основе, можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.