Продажа доли в общежитии - нужно ли платить НДФЛ, если стоимость меньше миллиона?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 2020 году я и мои несовершеннолетние дети, их двое, продали комнату в общежитии, у каждого из нас была 1/3 доли, которая стоила 540 000 руб. Должны ли мы платить ндфл с учётом того что доля каждого стоила менее 1000000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Елена.

В соответсвии с Федеральный законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

Физ лицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей

Указанная сумма соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

То есть в вашем случае не нужно!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Слишком много неизвестных. Тот, кто даст определенный ответ, скажет неправду либо не разбирается в вопросе. Смотря сколько владели, единственное ли жилье, почем покупали и как продавали. Если владели менее минимального срока владения, предусмотренного ст.217.1 НК РФ (3 года, если унаследована, приватизирована или подарена либо если это единственное жилье, а в большинстве прочих случаев - 5 лет), продаете дороже, чем расходы на приобретение, одним договором все доли без нотариуса, то налог скорее всего будет, т.к. налоговый вычет 1 млн. руб. делится на троих.

Налог платится с разницы между полученным доходом и налоговым вычетом 1 млн. руб./3. Т.к. продаете раньше положенного срока, то при продаже недвижимости в общей долевой собственности как единого объекта налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (если право собственности на продаваемый объект перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. * размер доли (пп.1, пп.3 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Здесь «работает» подпункт 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

Однако есть один нюанс: согласно разъяснениям ФНС России, данным в Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете», в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких собственников раньше положенного срока:

была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

На всякий случай текст самого письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Вы не должны здесь платить налог, имеете право применить налоговый вычет 1 млн руб.

Вам необходимо подать декларацию 3-ндфл.

Гуру права снова даёт свои необоснованные ответы, считая умнее всех именно себя, корона зашкаливает.

Имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), т. е. от суммы дохода вы можете отнять 1 млн и налог будете платить с остатка.

Имейте в виду, если после применения вычета или уменьшения дохода на расходы Вам не нужно уплачивать НДФЛ, декларация все равно обязательно подается.

Ее не нужно подавать только в том случае, если Вы продали комнату в общежитии меньше, чем за 1 млн рублей.

Если Вы продаете долю по отдельному ДКП, то вычет составляет 1 млн рублей. Если Вы продаете долю со вторым собственником по одному ДКП, то тогда вычет делится пропорционально долям.

- см. 217, 217.1 НК РФ.