На основании налогового вычета в 2008 году, обязан ли собственник платить налог с продажи доли квартиры в 2015 году?

• г. Красноярск

В сентябре 2015 года продана квартира за 2 700 000 рублей, которая наследована тремя лицами по 1/2, 1/4 и 1/4 долям и была менее трех лет в собственности.

В ноябре 2015 собственником 1/4 доли покупается комната в общежитии за 750 000 рублей. Обязан ли он платить налог с продажи своей доли?

Налоговый вычет получал в 2008 году с 1 000 000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужна очная консультация с документами продажи квартиры. Если три собственника продавали доли в одном договоре, то деньги (доход) получали каждый от своей доли? В таком случае налог не платится, так как доход был не 2700000, а каждому от своей доли.