Придется ли маме выплатить налог на прибыль, если да то в какой срок?

• г. Ангарск

Квартира, стоимостью примерно 350 000 руб., оформлена на маму. В данный момент решили её продать и купить большей площадью, при этом квартира будет оформленна на моего мужа. Придется ли маме выплатить налог на прибыль, если да то в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир. Этот вычет означает освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц соответствующей суммы дохода. Для получения вычета следует подать в налоговый орган по месту жительства заявление, налоговую декларацию, договор купли-продажи. Если Ваша мама воспользуется своим правом на вычет, то налог платить не будет.

С уважением,