Как сохранить группу инвалидности у ребенка с диагнозом Перед и проблемами в реабилитации и обучении?
199₽ VIP

• г. Пенза

Моему ребёнку в 2018 г был установлен диагноз Перед, в 2022 году у него 4 ст, инвалидность сняли, но в лечении и реабилитации он ещё нуждается, также меня беспокоит эмоционально е состояние сына, т. к с 9.5 лет он находился на домашнем обучении с 2021 г я была вынуждена перевести его на дистанционное обучение, есть ли шанс сохранить ГРУППУ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения!

1. Начну с того, что у вашего сына нет и не было группы инвалидности, так как группа (1,2,3) устанавливается в 18 лет, а ваш ребенок имел статус инвалид детства.

У инвалида детства группы быть не может.

2. Далее, кода ребенку исполняется 18 лет, ему присваивают группу (1,2,3) и уже со статусом инвалид С ДЕТСТВА.

3. Что касается снятия инвалидности, то на самом деле - это не редкость в наше время, сейчас очень часто, в том числе незаконно снимают статус - инвалид.

4. Вам нужно сейчас обжаловать отказ в установлении инвалидности ребенку в Главное Бюро МСЭ, на практике часто отказ помогает в возврате инвалидности, соответственно пенсии и других социальных льгот.

5. Поэтому, готовьте документы для обжалования, если ребенок действительно нуждается в социальной поддержке и реабилитации, решение - отказ можно обжаловать положительно в вашу пользу.

6. НО, точно может установить только сама комиссия, так как вопрос больше медицинского характера.

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"

7. Шансы есть, так как сейчас незаконные отказы участились, и обжалование порой дает очень даже положительные результаты.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Ксения!

Объясняю Вам!

Никто из юристов не имеет права говорить о каких-то шансах, так как не является:

1. Врачами

2. Членами Бюро МСЭ

Поэтому даже гипотетически оценивать Ваши шансы, по меньшей мере, не корректно

Если Ваш ребенок в настоящее время не достиг совершеннолетия, то Бюро МСЭ может ему установить не группу инвалидности, а присвоить категорию "ребенок-инвалид", так как группа инвалидности характеризует степень трудоспособности человека и присваивается ему при достижении 18-летия

Порядок прохождения медико-социальной экспертизы регламентирован Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 декабря 2020 г. № 979 н “Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы”

Для установления инвалидности Вам придется подготовить в письменной форме заявление о проведении МСЭ.

При этом в бюро МСЭ по Вашему месту жительства или по месту пребывания надо представить с пакет документов:

- документ, удостоверяющий личность, -заявление о проведении МСЭ, -направление на МСЭ или справку об отказе в направлении, -медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Только после этого Вас пригласят на Бюро МСЭ, где Вы пройдете медицинское освидетельствование и получите решение об установлении либо отказу в установлении инвалидности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вашему ребенку сняли инвалидность и тем самым статус инвалид детства он утратил, то единственно верное решение для Вас, это обжаловать решение комиссии. Именно обжалование может вернуть статус ребенку, тем более состояние ребенка не улучшилось, и у Вас вызывает более беспокойство.

Порядок прохождения медико-социальной экспертизы регламентирован

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 декабря 2020 г. № 979 н “Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы”

На данном сайте Вы сможете ознакомиться как править Вам действовать при обжаловании: fondpravmir.ru

Всего Вам наилучшего!