Друг отправил фото девушки за деньги - что ждет его в суде?

• г. Курск

Сложилась такая ситуация, где то пол года назад друг через фейковую страницу в вконтакте отправлял девушке её голые фото (которые нашёл в группе в телеграме) и просил денег за то чтобы они дальше никому не отправились, девушка сказала что соглассна, речь шла о сумме около 1000 рублей, друг скинул номер своей карты и она его заблокировала. Прошло пол года другу звонят с прокуратуры и говорят что пришла бумага на него. Что за это ему будет?

Ответы на вопрос (2):

Вымогательство и распространение частной информации.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Очень "умный" поступок.

Привлекут любителя клубнички и вымогателя... ст. 163 УК РФ, изучайте... Вы или друг адвоката поищите... Хотя - из прокуратуры не звонят по таким эпизодам - развод, видимо...