За мелкую взятку в 500 рублей, может ли быть назначен судебный штраф? Принятие взятки.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ответственность за мелкую взятку предусмотрена Ст. 291.2 Уголовного Кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за мелкое взяточничество, то есть за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере до 10 000 рублей.

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Теоретически - можно. Ч.1 ст. 291.2 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, и дело вполне может быть прекращено с назначением судебного штрафа (ст.25.1 УПК РФ).

Но на практике я такого никогда не встречал. Дела по взяткам доводятся до обвинительного приговора.

Ответственность за мелкую взятку предусмотрена ст. 291.2 УК РФ.