Как арендатору расторгнуть договор аренды, если в договоре нет соответствующего пункта?

• г. Орёл

Арендуем помещение, хотим расторгнуть договор аренды. В договоре аренды написано, что договор прекращается в т.ч. в связи с односторонним отказом стороны от договора, следующий пункт перечисляет в каких случаях арендодатель может расторгнуть во внесудебном одностороннем порядке, про арендатора ни слова. Может ли арендатор в таком случае в одностороннем порядке расторгнуть договор? И какие это может повлечь последствия для арендатора, если, например, арендодатель пойдет оспаривать односторонний отказ в суд?

P.s. по соглашению сторон арендодатель не хочет расторгать договор.

Ответы на вопрос (4):

Если в договоре отсутствуют санкции за досрочное расторжение договора с вашей стороны, то можете уведомить собственника в письменном виде где-то за месяц. Причем сделать это нужно максимально корректно, чтобы вам потом особо ушлый арендодатель не начислял аренду дальше.

А за сколько арендатор должен предупредить о расторжении?

С уважением.

Здравствуйте. Для точного ответа на вопрос нужно ознакомиться с договором в целом.

Если в договоре отсутствуют санкции за досрочное расторжение договора с вашей стороны, то можете уведомить собственника в письменном виде где-то за месяц.