Облагается ли НДФЛ компенсация морального вреда?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если компенсация морального вреда выплачивается по решению суда, она не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Компенсацией морального вреда считается выплата, связанная, например: с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; исполнением трудовых обязанностей; увольнением; нарушением прав потребителей.

Если организация выплачивает компенсацию в досудебном порядке или без решения суда, то такая выплата облагается НДФЛ.

Здравствуйте, Liam!

Полученное возмещение морального вреда НДФЛ не облагается (см. пункт 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

В письме от 19.04.2019 № 03-04-06/28568 Минфин России разъяснил, нужно ли облагать НДФЛ суммы возмещения, выплаченные гражданину в случае причинения вреда его здоровью.

Если организация причинила физлицу моральный вред, то суд может обязать ее уплатить денежную компенсацию (ст. 151 ГК РФ). Такая компенсация, выплаченная по решению суда, не образует экономическую выгоду и не является доходом физлица. Поэтому НДФЛ она не облагается. Однако если организация компенсирует физлицу моральный вред по собственной инициативе, данная сумма облагается НДФЛ.

Отметим, что подобную позицию Минфин России уже высказывал в письме от 06.08.2018 № 03-04-06/55278. Поддерживают ее и судьи (п. 7 обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015). Также организация может компенсировать пострадавшему расходы на приобретение лекарств (помимо компенсации морального вреда), (п. 1 ст. 1085 ГК РФ). Суммы такого возмещения не облагаются НДФЛ по п. 3 ст. 217 НК РФ в качестве законодательно установленной компенсации.