Возможен ли выдел доли домовлодения без суда (строения и земля), споров по этому поводу нет.

• г. Краснодар

Возможен ли выдел доли домовлодения без суда (строения и земля), споров по этому поводу нет. Как правильно оформить, именно строения и землю. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! В соовтетствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ участник общей долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. В судебном порядке доля в общем имуществе в натуре выделяется лишь при недостижении всеми участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества и о выделе долей. Такое соглашение желательно заверить нотариально во избежание проблем в дальнейшем. Желаю удачи.

Да, согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. Для составления проекта такого соглашения обратитесь к юристу.