Возможно ли оспорить договор пожизненной ренты, заключенный тетей перед ее смертью?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: после смерти тети я узнала что она завещала комнату посторонней женщине, точнее составила с ней договор пожизненной ренты, стоимость комнаты в договоре составляет смешную сумму (примерно 150 000 руб). и одновременно завещание на все имущество включающее и эту комнату.

Судя по всему и деньги за ренту, т.к. тетя деньги со счета не снимала. Около 6 лет назад тетя завещание составляла на меня и отношения со мной поддерживала до смерти, причем я ее периодически навещала, приезжала в больницу, звонила но из-за того что живу с семьей в другом городе не могла приезжать часто. Звала ее к себе жить но она отказывалась, детей у нее не было. На момент составления с этой женщиной договора ренты тете было 89 лет. на момент смерти 91, о составленном договоре никто из родственников не знал. Можем ли мы как родственики, помимо меня еще есть племянники, оспорить эту ренту, например как факт введения в заблуждение престарелого человека, всетаки тетя в очень пожилом возрасте подписывала договор и иногда у нее случались провалы в памяти и пр. и комната по договору оценена далеко не по рыночной стоимости.

P.S. на сколько известно дееспособность тети подтверждал натариус, а женщина на которую оформлена комната работает в больнице (вполне возможно предоставила справку из своей же организации о вменяемости тети) спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ирина!

Право такое у Вас есть, но нужно в суд обращаться.

Ирина, оспорить можно любой договор и завещание. Однако перед тем как обращаться в суд необходимо с любым договором ознакомиться более детально и посмотреть что за условия в нем прописаны. Это необходимо для того что бы выяснить каковы шансы положительных результатов для Вас при обращении в суд.

В Вашем вопросе довольно-таки много разносторонней информации, и она не систематизирована, в связи с чем однозначного ответа дать не предоставляется возможным.

Так не ясным остается, когда был заключен договор ренты; был ли он зарегистрирован у нотариуса, в регпатате; на момент смерти тети у кого в собственности находилась квартира, кто из родственников тети претендует на эту квартиру и т.п.

Если Вы действительно хотите разобраться в этом вопросе, пишите мне на электронную почту.

Исходя из Ваших предыдущих вопросов о договоре ренты Вам было известно еще при жизни тёти. Тётя писала какие-либо заявления с предложением о расторжении ренты?

Известно плательщику ренты о том, что Вы знали о договоре?

Если Вы считаете и уверены, что тётя не совсем понимала или вообще не понимала, что с нею был заключен договор ренты и Вы готовы доказать свою правоту, то нужно готовиться и обращаться в суд о признании завещания и договора ренты недействительными.

гарантии вам 100% не даст никто, но шансы оспорить есть и не малые

Если решитесь, то звоните

Дополню: оценка в договоре указана для исчисления госпошлины нотариуса, поэтому никакой роли не играет.

Позиция судов такова, что удостоверяя документы хотя в них и есть приписка, что дееспособность проверена нотариус не будучи ни судебным экспертом ни медиком не может объективно оценить состояние лица к нему обратившегося, поэтому при оспаривании сделки в судебном порядке эта запись не имеет никакого значения.

То что рентоплательщица работает в больнице может оказаться плюсом при доказывании Вашей позиции в суде.

Если деньги тетя с книжки не снимала, то тоже вам будет плюсом.

В общем нужно строить правовую позицию уже при наличии всех деталей обстоятельства дела.

Главное сейчас не пропустите срок для принятия наследства после смерти тети. Т.е. все равно сейчас Вы и другие Вами указанные наследники (племянники тети) напишите нотариусу заявления о принятии наследства. Срок составляет 6 месяцев с момента смерти тети

Ирина, а тётя чем именно болела? Чтобы оценить шансы, нужно смотреть её медицинские карты. Исходя, из её возраста определённые шансы есть. Но кроме возраста нужно, чтобы у неё были психические заболевания, проблемы с памятью или приём лекарств, в результате чего человек становится не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Для начала Вам нужно обратиться со всеми документами на консультацию. По опыту таких дел, также рекомендую, получить заключение специалиста, чтобы оценить шансы и понять была ли тётя в адекватном состоянии и какой уровень деменции у неё был на момент подписания ренты и завещания.

С Уважением,

Полностью поддерживаю коллег в том, что шансы на оспаривание такого договора имеются, но вероятность положительного исхода можно предположить лишь после изучения документов и очной подробной беседы.