Как получить досрочную пенсию и уволиться по правильной процедуре, если вы повар и столкнулись с трудностями после операции по удалению желчного?

• г. Абакан

Как правильно уволиться и получить пенсию дрсрочно? Работаю поваром, мне 56. До пенсии ещё 2 года. Перенесла операцию по удалению желчного. Мне трудно весь день на ногах, таскать тяжести и прочее...

Ответы на вопрос (1):

Досрочно пенсию можно получить либо по инвалидности при наличии инвалидности, либо через службу занятости, но не ранее, чем за 2 года до пенсионного возраста.

Для пенсии через службу занятости должно быть увольнение по сокращению или в связи с ликвидацией предприятия. Пенсия будет установлена только по предложению службы занятости и только в том случае, если служба занятости не сможет вас трудоустроить.